Дан прямоугольный треугольник. 1 катет больше другого на 1 см. гипотеза равна 5 см. найти катеты пифогор

+4
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 09:09
    0
    Первый катет = х см

    Второй катет = х+1 см

    Гипотенуза = 5 см

    Теорема Пифагора:

    х^2 + (х+2) ^2=5^2

    х^2+х^2+4 х+4=25

    2 х^2+4 х-21=0

    D=16+4*21*2 = 184

    х1 = (-4 + (под корнем 184)) / 4

    х2 = (-4 - (под корнем 184)) / 4