Дан прямоугольный треугольник ABC. Гипотенуза равна 8 дм и ∢B=45°.

Найди катет BC.

+5
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 02:34
    0
    Пусть угол С=90, тогда найдём угол А=180-90-45=45. Угол А равен углу Б, следовательно треугольник равнобедренный. АС=СВ=х

    Тогда по теореме Пифагора:

    64=2 х^2

    х^2=32

    х=V32=4V2

    Ответ: 4V2