Tg^2 (x) - 2tgx=1 помогите решить

+3
Ответы (1)
  1. 28 июня, 23:07
    0
    tg^2x+2tgx+1=0

    делаем замену

    tgx=t

    t2+2t+1=0

    D=b2-4ac=4-4*1*1=0

    t1=-b/2a=-2/2=-1

    т. к. корень уравнения - 1 мы подставляем вместо t в замене

    tgx=-1

    x=-П/4+Пn, n принадлежит Z

    если бы была область значений, например [-П/2; 0] мы бы вместо n подставляли числа

    к примеру n=0, x=П/4, не принадлежит