При каком значении x число 3x-2; х+2; х+8 будут последовательными членами арифметической прогрессии. найдите эти числа

+3
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 23:47
    0
    Можно еще так. Каждый член арифметической прогрессии, начиная со второго, равен среднему арифметическому своих соседей:

    (3x - 2 + x + 8) / 2 = x + 2

    (4x + 6) / 2 = x + 2

    2x + 3 = x + 2

    x = - 1

    А дальше - все то же.
  2. 5 апреля, 00:31
    0
    An = A1 + d (n - 1)

    A1 = 3x - 2

    A2 = x + 2

    A2 = A1 + d

    d = A2 - A1

    d = x + 2 - (3x - 2) = x + 2 - 3x + 2 = 4 - 2x

    A3 = A1 + 2d

    A3 = 3x - 2 + 2 (4 - 2x) = 3x - 2 + 8 - 4x = 6 - x

    6 - x = x + 8

    2x = - 2

    X = - 1

    Находим эти числа А1 = 3• (- 1) - 2 = - 5 А2 = - 1 + 2 = 1 А3 = - 1 + 8 = 7