Как найти разность прогрессии, если сумма шестнадцати членов равна 840, а шестнадцатый член равен 105

+4
Ответы (1)
  1. 17 сентября, 03:59
    0
    A₁₆=105 S₁₆=840 q-?

    Sn = (a₁+an) * n/2

    S₁₆ = (a₁+a₁₆) * 16/2=840

    (a₁+105) * 8=840

    a₁+105=105

    a₁=0

    a₁₆=a₁+15q=105

    0+15q=105

    q=7.

    Ответ: q=7.