Докажите, что выражение х в квадрате - 4 х+5 приобретает только положительные значение при любых значениях х

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 12:15
    0
    По условию парабола не должна опускаться ниже оси x. т. е вершина должа быть либо в I, либо в II четверти системы координат. Парабола ветвями вверх т. к. а>0. Найдем координаты вершины

    x=-b/2a=4/1=4

    y=16-16+5

    Вершина параболы находится в I четверти, значит значение ф-ции всегда положительно