Найдите первый член и разность арифметической прогрессии (Сn), если С20=0, С66=-92

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 21:08
    0
    Сn=c1+d (n-1) c20=0, c66=-92

    c20=c1+19d

    c66=c1+65d

    Для решения задачи составим систему двух ур-ий с двумя переменными:

    {c1+19d=0

    {c1+65d=-92

    {c1=-19d

    {-19d+65d=-92

    46d=-92

    d=-92:46

    d=2

    c1=-19*2=-38