Упростите выражение:

a) (2a-3b) (5a+b) - 10 (a+b) ^2

b) (-3x^2y3) ^3• (-2x^5y) ^2

Разложите на множители

А) x+xy-xz

B) x^2-9y^2+x-3y

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 17:20
    0
    A) (2 а - 3b) (5a+b) - 10 (a+b) ^2 =

    = 10a^2 + 2ab - 15ab - 3b^2 - 10 (a^2 + 2ab + b^2) =

    = 10a^2 - 13ab - 3b^2 - 10a^2 - 20ab - b^2=

    = - 33ab - 4b^2

    б) (-3x^2 y3) ^3 * (-2x^5y) ^2 =

    = (-3 * 3 x^2 y^1) ^3 * (-2^1 * x^5 * y^1) ^2 =

    = (-9) ^ (1*3) * x^ (2*3) * y (1*3) * (-2) ^ (1*2) * x^ (5*2) * y^ (1*2) =

    = - 729x^6 y^3 * 4x^10y^2 =

    = - 2916 x^ (6+10) y^ (3+2) =

    = - 2916 x^16 y^5

    если в условии опечатка:

    (-3x^2 y^3) ^3 * (-2x^5y) ^2 =

    = - 27x^6 y^9 * 4x^10 y^2 =

    = - 108x^16 y^11

    A) x + xy - xz = x (1+y - z)

    B) x^2 - 9y^2 + x - 3y = (x^2 - (3y) ^2) + (x - 3y) =

    = (x+3y) (x-3y) + 1 * (x-3y) = (x-3y) (x+3y+1)