в арифметической прогрессии 20 членов7 Сумма членов, состоящих на четных местах, равна 250. а на нечетных 220. Найдите 10 член прогрессии

+5
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 02:19
    0
    Пусть первый член прогрессии равен А, а разность D.

    Тогда сумма первых десяти нечетных равна

    (А + А + 18 * D) / 2 * 10 = 10 * A + 90 * D = 220

    Cумма первых десяти четных равна

    (А + D + А + 19 * D) / 2 * 10 = 10 * A + 100 * D = 250

    или

    A + 9 * D = 22 А = - 5

    A + 10 * D = 25, откуда D = 3

    Тогда A₁₀ = A + 9 * D = - 5 + 3 * 9 = 22.