Дам 24 Б.

Среди первых 10 членов арифметической прогрессии сумма членов стоящих на нечетных местах 25, а сумма членов стоящих на четных местах 40. Найти первый член арифметической пргрессии

+3
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 22:18
    0
    А1 + а3+а5+а7+а9 = 25

    а2+а4+а6+а8+а10=40 Решаем эту систему

    а1 + а1 + 2d + a1 + 4d + a1 + 6d + a1 + 8d = 25

    a1 + d + a1 + 3d + a1 + 5d + a1 + 7d + a1 + 9d = 40

    упростим каждое уравнение:

    5a1 + 20d = 25

    5a1 + 25d = 40

    Вычтем из 2 - го уравнения 1-е. Получим: 5d = 15, d = 3

    5a1 + 20d = 25

    5a1 + 60 = 25

    5a1 = - 35

    a1 = - 7