Sinx-cosx=1+sinxcosx

+1
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 22:49
    0
    Возведём в квадрат:

    sin²x - 2sinxcosx + cos²x = 1 + 2sinxcosx + sin²xcos²x

    1 - 2sinxcosx = 1 + 2sinxcosx + sin²xcos²x

    -2sinxcosx - 2sinxcosx - sin²xcos²x = 0

    4sinxcosx + sin²xcos²x = 0

    sinxcosx (4 + sinxcosx) = 0

    Произведение множителей тогда равно нулю, когда хотя бы один из множителей равен нулю:

    sinxcosx = 0

    0,5sin2x = 0

    sin2x = 0

    2x = πn, n ∈ Z

    x = πn/2, n ∈ Z

    4 + sinxcosx = 0

    sinxcosx = - 4

    0,5sin2x = - 4

    sin2x = - 8 - данное уравнение решений не имеет.

    Ответ: x = πn/2, n ∈ Z.