Помогите решить задачу 6 класса!

Турист прошёл за 2 дня 21 км, при чем во второй день, он прошёл расстояние на 1/3 больше, чем в предыдущий. Какое расстояние турист проходил каждый из этих дней?

+1
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 20:39
    0
    I день - х км

    II день - х + 1/3 х км

    Всего - 21 км

    1) х + (х+1/3 х) = 21

    2 1/3 х=21

    х = 21: 2 1/3

    х = 9 км - прошёл в первый день

    2) 9 + 9*1/3 = 12 км - прошёл во второй день