Дана геометрическая прогрессия - 24 - 8

найдите ее 5 член и сумму 4 членов

+1
Ответы (1)
  1. 24 августа, 16:23
    0
    1=-24

    b2=-8

    g=b2:b1=1/3

    b5 = b1*g"4=-24 * (1/3) "4=-24*1/81=-8/27

    b3=-8*1/3=-8/3

    b4=-8/3*1/3=-8/9

    S4 = - 32 + (-8/3-8/9) = - 32 + (-32/9) = - 32-3 5/9=-35 5/9

    сумма найдена "тупым" способом. тк 4 первых члена легко высчитываются. но правильнее применить соответствующую формулу.