Реши квадратное уравнение 4x^ 2 - 14x+6=0

Корни: x 1 = x 2 =

+4
Ответы (2)
  1. 5 мая, 12:34
    0
    4x²-14 х+6=0,

    2 (2 х²-х-6 х+3) = 0,

    2 (х (2 х-1) - 3 (2 х-1)) = 0,

    2 (х-3) (2 х-1) = 0,

    (х-3) (2 х-1) = 0,

    х-3=0, 2 х-1=0,

    х=3. 2 х=1,

    х=0,5.

    Ответ: х₁=0,5; х₂=3.
  2. 5 мая, 13:23
    0
    4 х²-14 х+6=0

    D = (-14) ²-4•4•6=196-96=100

    x1 = - (-14) - √100/2• (-14) = 14-10/-28=-4/28=-1/7

    x2 = - (-14) + √100/2• (-14) = 14+10/-28=-24/28=-6/7

    Ответ: х1=-1/7; х2=-6/7