Вычислить

sin (a+П/6), если cosa=-3/5 и П

+4
Ответы (1)
  1. 1 июня, 04:25
    0
    Sin (a+п/6) = sin*a cos*п/6+cos*a sin*п/6 = - 4/5 * cos*п/6 + (-3/5) sin*п/6 =

    -4/5 * корень из 3/2 + (-3/5) * 1/2 = (дальше сам)

    cos^2a+sin^2a=1

    sin^2a=1/1 - (-3/5) ^2

    sin^2a=1/1 - (9/25)

    находим общий знаменатель (25)

    sin^2a=16/25

    sina = - 4/5 (т. к. 3 четверть)