Решите уравнение l2x^2+5xI=3. I-это модуль

+2
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 00:37
    0
    1) 2x^2 + 5x = 3

    2) 2x^2 + 5x = - 3

    1) 2x^2 + 5x - 3 = 0

    D = 25 + 24 = 49

    x1 = (- 5 + 7) / 4 = 1/2 = 0,5

    x2 = (- 5 - 7) / 4 = - 12/4 = - 3

    2) 2x^2 + 5x + 3 = 0

    D = 25 - 24 = 1

    x3 = (- 5 + 1) / 4 = - 1

    x4 = (- 5 - 1) / 4 = - 1,5

    Ответ

    - 3; - 1,5; - 1; 0,5
  2. 25 февраля, 00:39
    0
    Модуль раскрывается и получается два уравнения:

    2x²+5x=3 и 2x²+5x=-3

    1) 2x²+5x-3=0

    D=25+24=49

    x1 = (-5-7) / 4=-3

    x2 = (-5+7) / 4=1/2=0.5

    2) 2x²+5x+3=0

    D=25-24=1

    x3 = (-5-1) / 4=-3/2=-1.5

    x4 = (-5+1) / 4=-1