Какое наименьшее значение и при каком значении переменной принимает выражение x^2-4x-8

+4
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 02:29
    0
    Данное выражение это функция параболы. ax^2 + bx + c.

    В данном случае x^2 - 4x - 8 = 0.

    Так как a>0, то ветви этой параболы направлены вверх, вершина вниз. Тогда можно найти координаты вершины параболы (x0; y0) и именно значение функции y0 и будет ответом на вопрос.

    x0 = - (b / 2a) = - [ (-4) / 2*1] = 4/2 = 2,

    y0 = (b^2 - 4ac) / (-4a) = (16 - 4*1 * (-8)) / (-4*1) = 36 / (-4) = - 12.

    Наименьшее значение равно (-12) и значение переменной равно 2 для выражения x^2 - 4 х - 8