Помогите решить уравнение:

0,5x^2-x-8=0

+3
Ответы (2)
  1. 16 августа, 09:47
    0
    0,5x^2-x-8=0

    (5/10) ²-x-8=0

    2 * (1/2) x²-2x-2*8=2*0

    x²-2x-16=0

    D = (-2) ²-4*1 * (-16) = 4+64=68=√17

    x₁=2+2√17/2

    x₂=2-2√17/2

    Отсюда:

    x₁=1-√17

    x₂=1+√17
  2. 16 августа, 10:35
    0
    Воспользуемся дискриминантом.

    D=b²-4*a*c

    D = (-1) ²-4*0.5 * (-8) = 1+16=√17

    x1,2=-b+-√D/2*a

    x1=1+√17/1

    x2=1-√17/1

    Ответ: 1-√17; 1+√17