Дана арефмитическая прогрессия 24; 29 ... Найдите сумму первых 14-ти членов этой прогрессии.

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 14:16
    0
    Разность прогрессии d=a2-a1=29-24=5. Теперь a14=a1+13*d=24+13*5=89. Искомая сумма S14=14*0,5 * (a1+a14) = 7 * (24+89) = 791.

    Ответ: 729