Решить задачу теплоход проехал 54 км по течению реки и 42 км против течения затратив на весь путь 4 ч какова скорость теплохода в стоячей воде если известно что скорость течения реки равна 3 км/ч

+4
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 00:09
    0
    V по течению - х+3,

    скорость против течения - х-3.

    Тогда время по течению 54/х+3, время против течения - 42/х-3.

    Всего 4 часа в пути.

    Значит 54/х+3 + 42/х-3 = 4.

    Решаем уравнение: 54 х-162+42 х+126 / (х+3) (х-3) = 4; х (24-х) = 0; х=0-посторонний корень, х=24 - скорость теплохода.