Log2 (2x-1) - 2=log2 (x+2) - log2 (x+1) Решите уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 20 июля, 18:06
    0
    Одз 2 х-1≥0

    2 х≥1

    х≥1/2

    х+2≥0

    х≥-2

    х+1≥0

    х≥-1

    log2 (2x-1) - log2 (4) = log2 (x+2) - log2 (x+1)

    (2x-1) / 4 = (x+2) / (x+1)

    (2x-1) (x+1) = 4 * (x+2)

    2x²+2x-x-1=4x+8

    2x²+x-1-4x-8=0

    2x²-3x-9=0

    D=9+4*2*9=9+72=81

    x = (3±9) / 4

    x=12/4=3

    x=-6/4=-1,5 не подходит одз

    ответ х=3