В первом автобусе пассажиров было в 2 раза больше, чем во втором. После того как из первого автобуса 15 пассажиров перешли во второй, в первом стало 5/7 того количества, которое оказалось во втором автобусе. Сколько пассажиров было в каждом автобусе сначала?

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 05:06
    0
    В первом автобусе было 2 х пассажиров, а во втором х.

    После пересаживания в первом стало (2 х-15) пассажиров, а во втором (х+15).

    2 х-15 = (х+15) * 5/7

    7 (2x-15) = 5 (x+15)

    14x-105=5x+75

    9x=180

    x=20

    2x=40

    Ответ: 40 и 20 пассажиров