Sqrt3sin2x+cos2x<или равно 1

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 05:54
    0
    √3 * sin (2x) + cos (2x) <=1

    √3 * 2sin (x) cos (x) + cos² (x) - sin² (x) < = cos² (x) + sin² (x)

    2√3 * sin (x) cos (x) < = 2sin² (x)

    √3 * cos (x) < = sin (x)

    √3 * ctg (x) <=1

    ctg (x) < = 1/√3

    x<=π/6 + πn, n=1,2,3 ...