Восьмой и десятый члены арифметической прогрессии равны соответственно 3,5 и 2,7. Чему равен девятый член прогрессии?

+1
Ответы (1)
  1. 30 ноября, 21:27
    0
    Решение:

    Дано:

    а8=3,5

    а10=2,7

    Найти а9 - ?

    Согласно определения арифметической прогрессии:

    а9=а8+d

    a10=a9+d

    Подставим известные нам данные:

    а9=3,5+d

    2,7=a9+d подставим первое выражение во второе:

    2,7 = (3,5+d) + d

    2,7=3,5+d+d

    2,7-3,5=2d

    2d=-0,8

    d=-0,8/2

    d=-0,4

    Отсюда:

    а9=3,5-0,4=3,1

    Ответ: Ответ: а9=3,1