Помогите решить cos2x * cosx=sin2x * sinx

+2
Ответы (1)
  1. 7 апреля, 17:04
    0
    Cos2x cosx-sin 2x sinx=0

    cos2x cosx-2sinx cosx sinx=0

    cosx (cos2x - 2sinx sinx) = 0

    1. cosx = 0

    или

    2. cos2x-2sinx sinx=0

    1 - очевидно x=пи/2+пи n

    2. 1 - 2sinx sin x - 2sinx sinx=0

    1 - 4sinx sin x=

    sinx=+-1/2

    sinx=+1/2 x = пи/6+2 пи n

    sinx=-1/2 x = - пи/6+2 пи n

    Итак

    x=пи/2+пи n

    или

    x = + - пи/6+2 пи n