Bn - геам. прогрессия, найти b7 если b4 = 5, b16=45

+4
Ответы (1)
  1. 4 июля, 07:56
    0
    B1=?

    b4=36

    b7=-32/3

    b4=b1*q^3=36

    b7=b1*q^6=-32/3

    36/q^3=-32/3q^6

    108q^6 = - 32q^3

    108q^3=-32

    q^3=-32/108

    q = - 8/27

    q=-2/3

    b1=36 / (-2/3) ^3 = 36 / - 8/27 = - 121.5

    проверим

    b7 = - 121.5 * (-2/3) ^6 = - 32/3

    Ответ b1 = - 121.5