Дана геометричесая прогрессия, знаменатель которой равен 5, а b1=две пятых (дробь). Найдите сумму первых 5 её членов

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 12:59
    0
    Сумму геометрической прогрессии можно найти по формуле:

    Sn = b1 (1 - qⁿ) / (1 - q)

    S5 = 0,4 (1 - 5^5) / (1 - 5) = 0,4 (1 - 3125) / (-4) = 3124•0,1 = 312,4.