Дано ... 150, x, 6, 1.2 Найти x-?

+4
Ответы (1)
  1. 9 июня, 23:13
    0
    У нас дана геометрическая прогрессия. Формула n-го члена: b (n) = b (1) * q^ (n-1). b (3) = 6, b (1) = 150. b (3) = b (1) * q^2; Отсюда выражаем q: q = (b3/b1) ^1/2. подставляем данные: (6/150) ^1/2 = (1/25) ^1/2=1/5. b (2) = b (1) * q. получаем: b (2) = 150 * (1/5) = 30. Ответ: b (2) = 30.