Укажите число корней уравнения tgx=-√3, которые лежат в промежутке [-π:2π]

+1
Ответы (1)
  1. 3 марта, 13:31
    0
    Tgx=-√3 x=arctg (-√3) + πk

    x=-π/3+πk k∈Z

    [-π; 2π] - π≤ - π/3+πk≤2π

    -1≤-1/3+k≤2 - 2/3 ≤k≤2 1/3 так как k∈Z 0≤k≤2

    три корня на заданном отрезке при к=0,1,2 дополнительно

    k=0 x=-π/3

    k=1 x=-π/3+π=2π/3

    k=2 x=-π/3+2π=5π/3