Sinx - sin2x = sin 3 х (кубически) решите.

+1
Ответы (1)
  1. 24 января, 20:22
    0
    Sinx - sin2x=sin³x

    sinx-2sinxcosx=sin³x

    sinx-2sinxcosx-sin³x=0

    sinx (1-2cosx-sin²x) = 0

    a) sinx=0, x=kπ, k∈Z

    b) 1-2cosx-sin²x=0

    1-2cosx - (1-cos²x) = 0

    1-2cosx-1+cos²x=0

    cos²x-2cosx=0

    cosx (cosx-2) = 0

    cosx=0, x=π/2+kπ, k∈Z

    cosx-2=0, cosx=2, x∈∅

    Bmecte: x=kπ/2, k∈Z