Геометрическая прогрессия b1=2/3 q=3

Найти четвёртый член прогрессии и сумму первых пяти её членов

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 03:30
    0
    B1=2/3 q=3

    b4=b1*q³=2/3*27=9*2=18

    s5=b1 (q^5-1) / (q-1) = (2/3) * (242) / 2=242/3=80 2/3