Сократите дробь. x^2-61/x^2-11x+24

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 20:14
    0
    X²-61/x²-11x+24

    Разложим на ур-ие

    х²-11 х+24=0

    D = (-11) ²-4*1*24=121-95=25=5²

    x=11 ±5/2

    x₁=8

    x₂=3

    Представим как:

    х²-11 х+24 = (x-8) * (x-3)

    Следовательно, (x-8) (x+8) / (x-8) (x-3) Сокращаем

    Получаем: x+8/x-3