Известно, что a + b - c = 3 и a - b + c = 4

Найдите a^2 - b^2 - c^2 + 2bc + 5a - b + c - 3

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 20:34
    0
    Сложив равенства, найдем a; a=7/2⇒c - b = 1/2.

    Перемножив равенства, получаем (a + (b-c)) (a - (b-c)) = a^2 - (b-c) ^2=12.

    Требуется найти a^2 - (b-c) ^2+5a+c-b-3=12+35/2+1/2-3=27.

    Ответ: 27