Цену товара сначала понизили на 20%, а затем повысили на 20%, и она составила 1 152 руб. Какова была первоначальная цена товара (в рублях) ?

+2
Ответы (1)
  1. 6 марта, 11:04
    0
    Пусть первоначальная цена товара - х руб

    тогда цена товара после понижения на 20% - (х-0.2 х) руб.

    (х-0.2 х) * 0.2 руб. - цена после повышения товара на 20%

    , а так как составила 1 152 руб. получаем уравнение

    х-0.2 х + (х-0.2 х) * 0.2=1152

    х-0,2 х+0,2 х-0,04 х=1152

    х-0,04 х=1152

    0,96 х=1152

    х=1152/0,96

    х=1200

    Ответ: первоначальная цена товара 1200 рублей