Решить уравнение 2cosx+3sinx=3

+5
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 23:27
    0
    2cosx + 3sinx = 3

    (2cosx + 3sinx) ^2 = 3^2

    4cos^2x + 12cosx sinx + 9sin^2x = 9cos^2x + 9sin^2x

    9sin^2x + 12cosx sinx + 4cos^2x - 9cos^2x - 9sin^2x = 0

    - 5cos^2x + 12cosx sinx = 0

    5cos^2x - 12cosx sinx = 0

    cosx (5cosx - 12 sinx) = 0

    1) cosx = 0

    x = pi/2 + pik, k ∈Z

    2) - 12sinx + 5cosx = 0

    12sinx - 5cosx = 0 / : cosx ≠ 0

    12tgx - 5 = 0

    tgx = 5/12

    x = arctg (5/12) + pik, k ∈Z