Постройте график функции:

y=x²-10x+9

+3
Ответы (1)
  1. 15 июня, 20:01
    0
    Преобразуем функцию перед построением графика:

    /frac{ (x-7) (x^2-10x+9) }{x-9} =

    Разложим второй множитель на множители, для этого решим уравнение

    x²-10x+9=0

    D = (-10) ²-4*9=100-36=64=8²

    x = / frac{10-8}{2}=1

    x = / frac{10+8}{2}=9

    x²-10x+9 = (x-1) (x-9)

    Подставляем

    y = / frac{ (x-7) (x-1) (x-9) }{x-9} = (x-7) (x-1) = x^2-x-7x+7=x^2-8x+7

    Получили квадратное уравнение графиком которого является парабола, ветви которой направлены вверх. Прямая у=m имеет одну общую точку с параболой только на вершине параболы, поэтому по графику это точка А (4; -9). Её же можно найти как координаты вершины параболы:

    x=-b/2a=8/2=4

    y=4²-8*4+7=16-32+7=-9