Найдите критические точки функции у=2cosx-x

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 11:29
    0
    Y' = (2cos (x) - x) ' = 2 (cos (x)) ' - (x) ' = - 2sin (x) - 1

    -2sin (x) - 1 = 0

    sin (x) = - 1/2

    x = (-1) ⁿ arcsin (-1/2) + πn, n ∈ Z

    x = (-1) ⁿ⁺¹ arcsin (1/2) + πn, n ∈ Z

    x = (-1) ⁿ⁺¹ π/6 + πn, n ∈ Z