Моторная лодка проплыла 49 км против течения реки и 8 км по озеру, потратив на весь путь 2 часа. найдите собственную скорость лодки, если скорость течения речки 4 км/час

+5
Ответы (2)
  1. 3 июля, 14:29
    +1
    Х собственная скорость лодки

    х-4 скорость против течения

    49 / (х-4) + 8/х=2

    49 х+8 х-32=2 х²-8 х

    2 х²-65 х+32=0

    D=4225-256=63²

    х₁ = (65+63) / 4=32 км/час собственная скорость

    х₂ = (65-63) / 4=0,5 км/час не подходит, т. к. меньше скорости течения и лодка вперед не поплывет
  2. 3 июля, 15:21
    0
    Хкм/ч собственная скорость

    49 / (x-4) + 8/x=2

    2x (x-4) - 49*x-8 * (x-4) = 0

    2x²-8x-49x-8x+32=0

    2x²-65x+32=0

    D=4225-256=3969

    √D=63

    x1 = (65-63) / 4=0,5-не удов усл, т. к. меньше скорости течения

    х2 = (65+63) / 4=32 км/ч собственная скорость