Из одной точки круговой трассы длиной 80 км стартуют 2 мотоциклиста со скоростями 90 км ч и 75 км ч. Найдите кратчайшее расстояние между ними по трассе через 1 час 20 мин помогите

+4
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 03:57
    0
    1-й за 1 ч20 мин пройдет 90*5/3=150 км

    2-й - 75*5/3=125 км, т. е. 1-й пройдет круг и еще 70 км, а второй - круг и еще 45 км

    расстояние с одной стороны круга между ними будет 70-45=25 км, с другой стороны круга - 80-25=55 км

    наименьшее расстояние - 25 км