Числа x и y таковы что x^3+y^3=-12, xy (x+y) = - 5

Найдите значение выражения x+y

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 03:16
    -1
    По формуле суммы кубов:

    х³ + у³ = (x + y) (x² - xy + y²)

    xy (x + y) = - 5

    (x + y) (x² + 2xy + y² - 3xy) = - 12

    (x + y) ((x + y) ² - 3xy) = - 12

    Выражаем теперь xy из второго выражения:

    xy = - 5 / (x + y).

    Подставляем теперь в 1:

    (x + y) ((x + y) ² + 15 / (x + y)) = - 12

    Пусть а = x + y

    a (a² + 15/a) = - 12

    a (a³ + 15) / a = - 12

    a³ + 15 = - 12

    a³ = - 27

    a = - 3

    Значит, x + y = - 3.

    Ответ: - 3.