Помогите решить через Х

1. За 2 дня мастер изготовил 172 детали, причем во второй день он изготовил в 3 раза больше деталей, чем в первый, Сколько деталей он изготовил в первый день?

2. за 2 картины заплатили 2580 руб., причем вторая на 15%дороже первой. Сколько стоит первая картина?

3. В двух альбомах 210 марок. Если из первого альбома переложить во второй 30 марок, то в первой окажется в 2 раза меньше марок, чем во второй. Сколько марок в первом альбоме?

4. Одно число больше другого в 4,5 раза. Если от большего отнять 54, а к меньшему прибавить 72, то получаться равные результаты. Чему равны эти числа?

5. Приходит пастух к 70 быкам. Его спрашивают: сколько ты привозишь из своего многочисленного стада? Пастух отвечает: Я привожу 2/3 от 1/3 стада. Узнай, сколько быков во всем стаде?

6. Восемь однотипных деталей весят 18 кг. Сколько весят 28 таких же деталей?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 07:16
    0
    Мотри: пусть х - это кол-во деталей за 1 день. То есть 1 день - х деталей

    В условии сказано, что во второй день он изготовил в 3 раза больше, т. е.

    2 день - 3 х деталей. А всего он изготовил 172 детали за 1 и 2 дни вместе.

    Составляем уравнение:

    1 день + 2 день = 172

    Следовательно, х+3 х = 172.

    Решаем:

    х+3 х=172

    4 х = 172

    х = 43

    Ответ: 43 детали (спрашивали в первый день, поэтому на 3 не умножаем)

    С уравнениями тоже всё просто.

    1) 5-2 х = 0

    -2 х = - 5 (при переносе знак меняется)

    Делим на (-2)

    х = 5/2

    2) 5 - 6 х = 0,3 - 5 х

    Переносим числа с "х" в левую сторону, а остальное - направо

    Получается:

    -6 х+5 х = 0,3 - 5

    -х = - 4,7

    х = 4,7

    Всё)