В двух альбомах 210 марок. Если из первого альбома переложить во второй 30 марок, то в первом окажется в 2 раза меньше марок, чем во втором. Сколько марок лежит в первом альбоме?

Надо выбрать 1 из 4 вариантов

1) 2 (x-30) = 240-x 2) x-30=2 (240-x)

3) 2 (x-30) = 240 4) 2 (x-30) = 210-x

+1
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 21:03
    0
    Первый вариант

    Решение:

    Пусть а - количество марок в первом альбоме

    b - количество марок во втором альбоме

    Тогда a + b = 210

    После уменьшения а на 30 и увеличения b на 30, в альбоме а марок стало в 2 раза меньше, чем в b:

    2 (a - 30) = b + 30

    Заменяем в правой части b = 210 - а

    Тогда: 2 (а - 30) = 210 - а + 30

    2 (а - 30) = 240 - а (вариант 1 в условии)

    2 а - 60 = 240 - а

    3 а = 300

    а = 100 b = 110

    Действительно, если из первого альбома вынуть 30 марок, в нем останется 70.

    А во втором альбоме станет 140, т. е. в 2 раза больше, чем в первом альбоме.