В двух корзинах 79 яблок. причем 7/9 первой корзины составляют зелёные яблоки а 9/17 второй корзины-красные. сколько красных яблок во второй корзине?

+1
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 09:59
    0
    Задание № 4:

    В двух корзинах 79 яблок, причём 7/9 первой корзины составляют зелёные яблоки, а 9/17 второй корзины - красные яблоки. Сколько красных яблок во второй корзине?

    получаем, что яблок в первой корзине делится на 9, а число яблок во второй корзине делится на 17

    9 х+17 у=79

    х=1: 9+17 у=79; 17 у=70; у не целое

    х=2: 18+17 у=79; 17 у=61; у не целое

    х=3: 27+17 у=79; 17 у=52; у не целое

    х=4: 36+17 у=79; 17 у=43; у не целое

    х=5: 45+17 у=79; 17 у=34; у=2

    х=6: 54+17 у=79; 17 у=25; у не целое

    х=7: 63+17 у=79; 17 у=16; у<1

    значит в первой корзине 9*5=45 яблок, во второй - 17*2=34, (9/17) * 34=18 красных яблок

    ответ: 18