Решите 2 кубических уравнения

x^3-6x^2+11x-6=0

x^3+6x^2+5x-12=0

+1
Ответы (1)
  1. 3 февраля, 10:14
    0
    У кубического уравнения

    x^3+bx^2+сx+d=0

    c целыми коэффициентами рациональными корнями могут быть только числа являющиеся делителями свободного члена d

    Проверяем для первого уравнения свободный член - 6 - его делители + - 1 + - 2 + - 3 + - 6

    подставляем эти x в уравнение

    1 2 3 - являются корнями

    x^3-6x^2+11x-6 = (x-1) (x-2) (x-3) = 0

    Первый ответ:

    x=1 x=2 x=3

    Для второго уравнения свободный член - 12 - его делители + - 1 + - 2 + - 3 + - 4 + - 6 + - 12

    подставляем эти x в уравнение

    -4 - 3 1 - являются корнями

    x^3+6x^2+5x-12 = (x+4) (x+3) (x-1) = 0

    Второй ответ

    x = - 4 x = - 3 x=1