1) сороковой член арифметической прогрессии а1=38, d=-3

2) сумма первых двадцати членов а1=1, a2=6

+1
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 08:08
    0
    1) An=A1 + (n-1) d=38 + (40-1) * (-3) = - 79

    2) d=A2-A1=6-1=5;

    A20=1+19*5=96

    S20 = (96+1) * 10=970