Докажите, что значение выражения16 в 5 степени минус 8 в 6 степени кратно 3

+4
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 08:27
    0
    16^5-8^6 = (2^5) * 8^5-8^6=

    =8^5 (2^5-8) = 8^5 (32-8) = 24*8^5 это кратно 3
  2. 19 ноября, 10:06
    0
    16^5 = 2^20

    8^6 = 2^18

    2^20 - 2^18 = 2^18*2^2 - 1) = 2^18 * (4 - 1) = 2^18*3

    Доказали, что заданное выражение делится на 3