Моторная лодка прошла по течению реки 20 км а против течения 30 км. Найдите собственную скорость лодки если скорость течения реки равна 3 км / ч а на весь путь затрачено 6 ч 40 мин

+5
Ответы (1)
  1. 24 октября, 17:29
    0
    Пусть искомая скорость Х.

    20 / (Х+3) + 30 / (Х-3) = 20/3

    20 Х-60+30 Х-90 = (Х*Х-9) * 20/3

    150 Х-450=20 Х*Х-180

    15 Х-45=2 Х*Х-18

    Х*Х-7,5 Х-31,5=0

    По теореме Виета: два корня 10,5 и - 3

    Положительный один: 10,5

    Ответ: 10,5 км/час