Выразить квадрат синуса (косинуса) заданного угла через косинус двойного угла

1) cos^2 1/4

2) sin^2 (pi/4 + альфа)

+5
Ответы (1)
  1. 26 декабря, 11:09
    0
    Cos 2a = 2*cos^2 a - 1 = 1 - 2*sin^2 a

    1) cos^2 (1/4) = (1 + cos (1/2)) / 2

    2) sin^2 (pi/4 + a) = (1 - cos (pi/2 + 2a)) / 2

    Можно еще преобразовать cos (pi/2 + 2a) = - sin (2a), но задание - выразить через косинус двойного угла, поэтому можно этого и не делать.