Решите уравнение

cos^3x+sin^2x cosx=1/2cos^2x

+2
Ответы (1)
  1. 26 июня, 17:17
    0
    Cos³x+sin²x*cosx=1/2*cos²x

    cosx * (cos²x+sin²x) = 1/2*cos²x

    cosx=1/2*cos²x

    1/2cos²x-cosx=0

    1/2*cosx (cosx-2) = 0

    [cosx=0⇒x=π/2+πk, k∈z

    [cosx=2>1 нет решения

    Ответ x=π/2+πk, k∈z