решите уравнение

2 cos^2 x + cos 2x=0

+5
Ответы (1)
  1. 3 марта, 06:14
    0
    2cos²x+cos 2x=0

    2cos²x+cos²x-sin²x=0

    3cos²x-1+cos²x=0

    4cos²x=1

    cos²x=1/4

    cos x=±1/2

    cos x=1/2

    x=±arccos 1/2 + 2πn

    x=±π/3+2πn

    cos x = - 1/2

    x=±arccos (-1/2) + 2πn

    x=± (π-π/3) + 2πn

    x=±2π/3+2πn

    x=±π/3+πn

    ответ: х=±π/3+πn